Categorías: Antiguos y clásicos

Bugatti Type 55 1931, a subasta

Por José Virgilio Ordaz (@Neckriagen).

Bugatti es actualmente la marca halo de Grupo Volkswagen, conocida por sus hiperdeportivos con niveles extremos de potencia y por establecer récords de velocidad.

Sin embargo, la fama de la marca francesa se labró en la primera mitad del siglo XX, concretamente, en la etapa llamada de entreguerras, cuando se consolidó como uno de los fabricantes más exclusivos y ansiados del orbe. Así lo demuestra el reputado modelo Type 55, del que sólo se construyeron 38 ejemplares entre 1931 y 1935.

Sustentado por la base de los no menos reconocidos Type 45 Grand Prix y Type 47, este ejemplar en particular, con el número de serie 55201, fue el primero de su estirpe, con lo que se ganó el honor de ser exhibido en el Salón de París de 1931. Cuenta con algunos detalles que no se incluyeron en autos posteriores, como la tapa del cofre con rejillas diagonales.

Cuenta en el vano motor con un bloque de ocho cilindros en línea de 2.3 litros compartido con el Type 51. En este caso, produce unos 130 caballos de fuerza y es capaz de llevar al biplaza de 816 kg hasta los 180 km/h de velocidad punta. El vehículo recibió una restauración en 2012 y ya cuenta en su palmarés con una copa del Concours d'Elegance de Pebble Beach.

Se espera que alcance un precio de entre cuatro y cinco millones de dólares, un poco lejos de los más de 25 millones que han alcanzado algunos Ferrari, aunque si quieren un verdadero récord, deberán esperar a que salga a la venta uno de los tres Type 57SC Atlantic, que ya han rebasado la barrera de los 40 millones de dólares.

Automóvil Panamericano

Compartir
Published by
Automóvil Panamericano

Contenido reciente

  • Antiguos y clásicos
  • Especiales

Máquina del Tiempo AP: Valiant Super Bee

22 mayo, 2020 9:55 pm
  • Industria
  • Noticias

Renault podría desaparecer si no recibe apoyo

22 mayo, 2020 1:03 pm
  • Industria
  • Noticias

General Motors reabre primeras plantas en México

22 mayo, 2020 11:07 am
  • Noticias
  • Verde

La Mazda MX-30 2021 inicia producción

21 mayo, 2020 8:45 pm
  • Industria
  • Noticias

EE.UU: cierre temporal de plantas de Ford por contagios

21 mayo, 2020 6:45 pm
  • Lanzamientos
  • Nuevos modelos

BAIC Vigus 3, M50S y X30 2020: lanzamiento en México

21 mayo, 2020 4:35 pm